Бывший СССР
05:58, 21 января 2019

Филарет нашел способ забрать Киево-Печерскую лавру

Фото: РИА Новости

Бывший глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), ныне почетный патриарх ПЦУ Филарет рассказал, как Украина может забрать Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, принадлежащие УПЦ Московского патриархата. По его словам, существует определенная юридическая схема. Об этом он сообщил телеканалу ТСН.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Насилие мы отвергаем сразу, только законные методы. Рада приняла механизм, как общество может перейти в новую церковь. Они должны, согласно закону, собрать братию. Они должны перерегистрироваться в Русскую православную церковь, а они не захотят. Тогда они лишатся права юридического лица, а без него — еще многого другого», — сказал он.

Филарет добавил, что Киево-Печерская лавра должна принадлежать украинской церкви, а не российской, так как это украинская святыня.

7 января патриарх Филарет объявил, что Православная церковь Украины (ПЦУ) недавно получившая автокефалию, рано или поздно станет самостоятельным патриархатом. Он также выразил мнение, что после получения томоса большая часть православных церквей, в том числе и Русская православная церковь (РПЦ), войдет в евхаристическое общение с ПЦУ, «потому что другого пути нет».

Константинопольский (вселенский) патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ 5 января. Церемония вручения документа главе церковной структуры Епифанию прошла на следующий день. В ПЦУ вошли представители преимущественно неканонических структур — УПЦ КП, а также Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

РПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинополем и отказывается признавать как итоги объединительного собора, так и правомерность томоса.

< Назад в рубрику