Наука и техника
08:54, 19 января 2019

Россия поставила Мьянме учебно-боевые самолеты

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Россия выполнила контракт на поставку Мьянме учебно-боевых самолетов Як-130. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Узнайте больше в полной версии ➞

Количество поставленных самолетов при этом не уточняется. Информацию о выполненном контракте в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству не прокомментировали.

По данным агентства, 10 января стало известно, что Россия поставила Лаосу несколько Як-130. В Минобороны сообщили, что Лаос получил четыре самолета в рамках контракта, подписанного в 2017 году.

Як-130 — российский учебно-боевой самолет, разработанный ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской компанией Aermacchi. Первый полет опытный образец совершил 25 апреля 1996 года. Самолет оснащен системой имитации режимов боевого применения, позволяющей (без стрельбы настоящими боеприпасами) отрабатывать воздушный бой, взаимодействие между самолетами, ракетно-бомбовые удары по наземным целям.

При поставках на экспорт Як-130 позиционируется как учебно-тренировочный комплекс для освоения истребителей Су-30МК. В настоящий момент самолет имеется у России, Белоруссии, Алжира, Бангладеш и Мьянмы.

< Назад в рубрику