Россия
13:47, 18 января 2019

Чеченцы усомнились в эффективности кадровых чисток Кадырова

Рамзан Кадыров
Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Обещание главы Чечни Рамзана Кадырова увольнять чиновников, чья работа окажется неэффективной, могут обернуться только кадровыми перестановками. Об этом сообщает «Кавказский узел», опираясь на мнение местных жителей.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Кадыров, конечно, время от времени проводит какие-то отставки и новые назначения, но это просто своего рода перетасовка одних и тех же карт», — рассказала одна из сотрудниц местной неправительственной организации (НПО).

Также было выдвинуто предположение о том, что заявление Кадырова показывает, что его подчиненные некомпетентны в возложенных на них вопросах. «Умные тут не нужны, нужны простые исполнители воли начальства. Что же касается заявления Кадырова, то тут, как говорится, "поживем — увидим"», — уточнил бывший работник одного из региональных министерств.

О готовности увольнять чиновников глава Чечни заявил во время рабочей встречи с руководителями администрации главы и правительства Чечни и своего секретариата Абдукахийром Израйиловым и Аламбеком Ясаевым. Видео опубликовано на YouTube. «Не исполнивший любое поручение министр должен уйти. Не разбирающиеся в своей работе помощник, советник, заместитель — тоже должен уйти», — говорил Кадыров.

Летом 2018 года выяснилось, что треть из 158 чеченских чиновников — родственники Кадырова. Еще 23 процента составляют односельчане главы региона, а 12 процентов — его друзья и их близкие.


< Назад в рубрику