Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

России предрекли экономический рекорд

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Россию ожидает первый за последние восемь лет рекорд торгового баланса, пишет французская деловая газета Les Echos.

Издание обратило внимание на то, что положительное сальдо российского торгового баланса (разность между экспортом и импортом) за январь — ноябрь 2018 года составило 191,4 миллиарда долларов. По прогнозу газеты, предыдущий рекорд в размере 198 миллиардов долларов, который Россия поставила в 2011 году, скорее всего, будет побит.

Согласно данным российской Федеральной таможенной службы (ФТС), на которые опирается газета, за 11 месяцев 2018 года положительное сальдо увеличилось на 65,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Отмечается также, что за 11 месяцев 2018 года внешнеторговый оборот России (сумма экспорта и импорта) вырос на 19,3 процента и составил 629 миллиардов долларов, а российский экспорт — на 27,5 процента, превысив 410 миллиардов. Энергоносители составили более 64 процентов экспорта.

Ранее в январе опрошенные агентством Bloomberg эксперты указали на хорошие макроэкономические показатели России: положительный торговый баланс и профицит федерального бюджета. По их словам, это свидетельствует о том, что страна подготовилась к новым санкциям и усилению изоляции и теперь почти не зависит от внешних заимствований.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше