Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко открестился от объединения Белоруссии и России

Александр Лукашенко

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Вопрос об объединении Белоруссии и России в одно государство не стоит. Такое заявление сделал белорусский лидер Александр Лукашенко, передает БЕЛТА. Подобные рассуждения он назвал притянутыми за уши.

«Много сейчас появилось вопросов в связи с церковью в Украине об автокефалии нашей церкви в Беларуси. Я называю эти вопросы очень глупыми, притянутыми за уши для обсуждения в нашем обществе», — сказал он во время совещания о социально-экономическом развитии страны.

Лукашенко добавил, что с президентом России Владимиром Путиным они «однозначно определили, что сегодня в повестке дня такого вопроса нет».

Одновременно Лукашенко напомнил о создании Союзного государства и подчеркнул, что страны могут развиваться только равноправно. «Нет равноправной основы — нет союза», — заключил он. По словам белорусского президента, практически все проблемы в отношениях с Россией решены в «более или менее приемлемом варианте».

В конце декабря 2018 года такое же мнение насчет объединения стран озвучили в Кремле. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что в рамках соглашения от 1999 года страны создают «надгосударственную структуру с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше