Путешествия
20:14, 8 января 2019

Названы страны с самым удобным для путешествий гражданством

Токио
Фото: Issei Kato / Reuters

Агентство Henley & Partners выпустила обновленный индекс паспортов — рейтинг стран по количеству визовых ограничений для граждан. Документ опубликован на сайте компании.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лидером стала Япония, граждане которой могут посетить без визы 190 стран мира. На втором месте оказалась Южная Корея и Сингапур с показателем 189 стран. Лидер прошлого года — Германия — опустилась на третье место и теперь делит его с Францией. Жители этих стран могут свободно въезжать в 188 стран.

За ними следуют Дания, Италия, Финляндия и Швеция (четвертое место и 187 стран), а также Испания и Люксембург (186 стран).

Россия занимает 48 место рейтинга — российские граждане имеют безвизовый въезд в 119 стран. Отмечается, что Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и Грузия увеличили за год свои показатели.

При этом свои позиции в рейтинге потеряли Великобритания и США. Теперь они делят шестое место с Австрией, Португалией и Швейцарией (185 стран со свободным въездом). Эксперты объясняют это усилением политики «закрытых дверей».

Последнее место рейтинга по-прежнему занимают Ирак и Афганистан, чьи граждане могут въехать без визы только в 30 государств мира.

< Назад в рубрику