Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джемаль Хашкуджи

Обвиняемым в убийстве саудовского журналиста пригрозили смертной казнью

Джемаль Хашкуджи

Фото: Reuters

Суд Саудовской Аравии приступил к рассмотрению дела об убийстве журналиста Джамаля Хашкуджи, сообщает РИА Новости.

Первое заседание суда в присутствии адвокатов прошло в Эр-Рияде в четверг, 3 января. Прокуратура Саудовской Аравии потребовала в отношении пяти из 11 подсудимых исполнения шариатского закона — смертной казни за участие в этом преступлении.

В конце декабря 2018 года турецкий телеканал A Haber опубликовал кадры с уличных камер наблюдения. На записи запечатлено, как пакеты с, предположительно, останками Хашкуджи вынимают из черного минивэна и заносят в здание резиденции саудовского генконсула. Она расположена неподалеку от здания консульства — места убийства журналиста. В репортаже A Haber сообщалось, что запись предоставил журналист, связанный с газетой Daily Sabah. Издание ранее уже публиковало материалы расследования обстоятельств гибели Хашкуджи.

Убийство саудовского журналиста произошло в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре 2018 года. Хашкуджи пришел в консульство, чтобы оформить документы для развода, и исчез. Саудовские официальные представители признали факт гибели журналиста только через две недели после исчезновения Хашкуджи. Власти Саудовской Аравии сообщили, что он был убит после ссоры в консульстве, после чего было задержано 11 человек.

Ariana Grande

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше