Культура
00:42, 1 января 2019

Назван главный российский фильм 2018 года

Фото: кадр из фильма «Движение вверх»

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов назвал главный российский фильм 2018 года. Об этом он заявил «Национальной службе новостей».

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению Разлогова, наиболее коммерчески успешной стала картина Антона Мегердичева «Движение вверх». «И успех 2019-го года будет определяться тем, удастся ли найти такую же картину, которая привлечет внимание зрителей», — подчеркнул он.

Другими картинами, принесшими хорошие сборы, стали «Лед», сиквел «Трех богатырей» и «Тренер», добавил глава Гильдии киноведов и кинокритиков. Он охарактеризовал итоги года как «вполне благополучные».

Разлогов отметил, что российские фильмы могут претендовать на премию «Оскар» в 2019 году. По его словам, картина Константина Хабенского «Собибор» не вошла в шорт-лист премии, однако фильм российско-казахского производства «Айка» может побороться за «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

24 декабря портал «Кинопоиск» составил рейтинг самых популярных у россиян фильмов и сериалов 2018 года. Главной кинолентой признана черная комедия «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдоны. Из российских фильмов пользователям ресурса больше всего понравился фильм «Движение вверх».

< Назад в рубрику