Мир
02:55, 31 декабря 2018

Лидеров стран ЕС обвинили в лицемерии

Фото: Eric Vidal / Reuters

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что лидеры стран ЕС проявили лицемерие в вопросе усиления охраны внешних границ сообщества и укрепления европейского пограничного агентства Frontex. Его слова приводит немецкая газета Welt am Sonntag.

Узнайте больше в полной версии ➞

Юнкер отметил, что главы стран ЕС больше двух лет требуют улучшения охраны внешних границ. По его словам, теперь все внезапно засомневались. «То это вмешательство в национальный суверенитет, то все развивается слишком быстро, и цифры слишком высоки. Это вопиющее лицемерие», — сказал глава ЕК.

Юнкер считает, что необходимо быстро действовать, чтобы взять под контроль внешние границы ЕС.

О необходимости сотрудничать в области обороны, обеспечения безопасности и укрепления внешних границ ЕК заявляла в ноябре 2016 года. Эта инициатива появилась на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о необходимости увеличения вклада европейских союзников в финансирование военных программ, в том числе, в рамках Североатлантического альянса.

Агентство Frontex было создано в 2004 году на основании постановления Совета Европейского союза. Оно отвечает за координацию деятельности национальных пограничных служб и обеспечивает надежность внешних границ Евросоюза.

< Назад в рубрику