Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запрет на въезд на Украину для российских мужчин отменили

Фото: Владимир Корнев / РИА Новости

Запрет на въезд на Украину мужчинам — гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет был снят после завершения действия военного положения в ряде украинских регионов, однако Государственная пограничная служба Украины по-прежнему проверяет россиян мужского пола в усиленном режиме. Об этом «Гордону» сообщил пресс-секретарь ведомства Олег Слободян.

«Военное положение не продлили — значит, угроза вторжения российских войск снизилась. Тем не менее вопрос обеспечения безопасности на границе по-прежнему актуален. (...) Используя опыт военного положения, осуществляем повышенный контроль над въездом иностранцев на Украину», — сообщил он.

Слободян подчеркнул, что особое внимание уделяется въезжающим в страну гражданам 70 стран из перечня миграционного риска. «Россия тут на первом месте», — подчеркнул он.

«Запрет на въезд мужчинам из России снят, но Госпогранслужба продолжает проводить контроль второй линии со всеми гражданами России, уточняя цель их визита на Украину. После этого принимается решение о целесообразности их въезда в нашу страну», — рассказал представитель украинской Госпогранслужбы.

Он отметил, что едущим на Украину россиянам, помимо загранпаспорта, могут потребоваться и другие документы, подтверждающие цель визита в эту страну.

«Например, если человек едет на Украину для участия в каких-то культурных или спортивных мероприятиях и никогда не нарушал украинское законодательство при въезде в оккупированный Крым (Киев не признает присоединение полуострова к России и считает пребывание Крыма в составе РФ оккупацией — прим. «Ленты.ру»), то мы принимаем положительное решение [о въезде в страну]», — объяснил Слободян, добавив, что украинское законодательство не менялось ни до введения военного положения, ни после окончания его действия.

26 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении действия военного положения, введенного в конце ноября. Военное положение действовало в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой и Запорожской областях, а также во внутренних водах Азовско-Керченской акватории с 14:00 (15:00 по московскому) 26 ноября 2018 года сроком на 30 суток — до 14:00 (15:00 по московскому) 26 декабря 2018 года. Причиной его введения послужило задержание 25 ноября пограничным управлением ФСБ России трех кораблей Военно-морских сил Украины — катеров «Бердянск» и «Никополь» и буксира «Яны Капу».

30 ноября украинские власти ограничили въезд на территорию страны мужчинам — гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет. 26 декабря представитель министерства внутренних дел Украины Сергей Яровой сообщил о решении властей страны продлить запрет.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Редакция «Ленты.ру» ищет врачей и медработников, которые могут рассказать на условиях анонимности о трудностях работы в России. Пишите по адресу: russia@lenta-co.ru
Продолжение:
Украинские пограничники опровергли снятие запрета на въезд в страну россиянам
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше