Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Герман Греф

Рынку жилья пообещали проблемы

Герман Греф

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

2019 год станет проблемным для российского рынка строительства жилья из-за перехода на новую схему долевого строительства. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на выступление главы Сбербанка Германа Грефа.

«Следующий год будет таким достаточно критическим, потому что он будет первым годом, когда новая схема финансирования жилья начнет свою работу. Пока финансовые организации к этому приспособятся, примут все решения, связанные с новой продуктовой линейкой, строители адаптируются к ней. 2019 год будет для строительного рынка непростым», — заявил Греф.

По словам главы Сбербанка, ставки по кредитам для застройщиков будут зависеть от объема средств на эскроу-счетах и от стадии строительства проекта. На начальном этапе ставки будут составлять 12,5 процента годовых, на завершающем могут снизиться до четырех процентов.

Греф уточнил, что эффективная ставка за весь период строительства составит порядка семи процентов. «Если, конечно, строительство не будет затягиваться», — добавил банкир.

С 1 июля 2018 года в России действуют новые правила для застройщиков, подразумевающие переход от долевого строительства к проектному финансированию. Одним из вероятных следствий этого игроки рынка считают рост цен на жилье начиная с 2019 года.

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше