Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Умер фотограф Лев Бородулин

Советский спортивный фотограф Лев Бородулин скончался в возрасте 95 лет. Об этом сообщается в Instagram-аккаунте borodulincollection.

View this post on Instagram

21.12.2018 ушел из жизни Лев Бородулин. Великому спортивному фотографу, коллекционеру, внесшему бесценный вклад в сохранение русской истории и культуры, было 95 лет. Снимки Льва Бородулина стали эмблемой эпохи, а Borodulin Collection одним из крупнейших собраний классической советской фотографии. Его имя и дело навсегда останутся в истории фотографии и будут продолжать жить. We regret to inform that 21.12.2018 Lev Borodulin passed away. The great sports photographer, a collector who made an invaluable contribution to the preservation of Russian history and culture, was 95 years old. Pictures of Lev Borodulin became the emblem of the era, and the Borodulin Collection one of the world largest collections of classical Soviet photography. His name and deed will remain forever in the history of photography and will continue to live. #levborodulin #borodulincollection #photography #classicphotography #sportsphotography

A post shared by Borodulin Collection (@borodulincollection) on

Лев Бородулин был мастером спортивной фотографии. За долгие годы работы ему удалось запечатлеть практически все виды спорта. Он путешествовал по миру и снимал самые значимые спортивные мероприятия, в том числе международные.

Фотограф родился в 1923 году в Москве. В 17 лет он поступил на художественное отделение Московского полиграфического института, но через год ушел на фронт. В ходе боевых действий Бородулин был дважды серьезно ранен. После войны получил награды «За оборону Москвы» и «За взятие Берлина» и продолжил свое образование в институте.

В 1950 году фоторепортер стал сотрудником журнала «Огонек». В 1964 году английское издание Photography Year Book назвало его «звездой» мировой фотографии. Спустя три года японская газета «Асахи» признала Бородулина лучшим фотографом года. В 1971 году в Мюнхене его наградили золотой олимпийской медалью за достижения в области спортивной фотографии.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше