Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ярослав Лобанов

Россиянин получил 10 суток ареста за сожжение Конституции

Ярослав Лобанов

Фото: Никита Телиженко / znak.com

Курганский городской суд приговорил к 10 суткам ареста активиста Ярослава Лобанова, который сжег российскую Конституцию у входа в здание областного управления ФСБ, сообщает Znak.com.

Молодой человек сжег книгу 12 декабря в рамках акции, приуроченной к 25-летию принятия Основного закона. Его задержали сразу после того, как он разжег огонь. Вместе с ним в отдел полиции отправили корреспондента издания Никиту Телиженко, который выполнял редакционное задание и снимал происходящее. Позднее журналиста отпустили.

В отношении 20-летнего Лобанова было возбуждено административное дело о повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Ранее его задерживали 9 сентября на акции против пенсионной реформы.

В разговоре с «Радио Свобода» активист говорил, что посвятил свою акцию фигурантам дела «Нового величия» и другим «жертвам силовых структур». Он назвал ФСБ главным филиалом Мордора, гарантом пыток и нарушения закона, а также рассказал, как после задержания сотрудница следственно-оперативной группы сказала ему, что он враг народа.

В День Конституции 12 декабря был задержан еще один активист, который читал текст Основного закона около здания правительства Тверской области. Его отпустили после дачи объяснений.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Редакция «Ленты.ру» ищет героев, которые могут рассказать о трудностях жизни, связанных с бедностью.

Если у вас или ваших знакомых не хватает денег на базовые потребности (минимальный набор продуктов, одежду и так далее), и вы вынуждены искать способы выживания в этих условиях, поделитесь своими историями с нами. Пишите по адресу: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше