Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители российского города массово отравились водой из-под крана

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

После отравления питьевой водой из-под крана в городе Шахты Ростовской области в больницу попали 21 взрослый и 19 детей, сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По информации ведомства, в период с 16 по 17 декабря 2018 года 40 человек пожаловались врачам на плохое самочувствие, головокружение и рвоту. Все они были госпитализированы, им диагностировали норовирусную инфекцию 2 генотипа.

Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья (часть 1 статьи 238 УК). Следователи занимаются установлением виновных лиц и причины попадания инфекции в централизованную систему водоснабжения.

В июне 2017 года «Известия» писали, что, по данным Роспотребнадзора, в 2016-м от употребления загрязненной воды погибли 19 тысяч россиян — это больше, чем погибших в том же году в результате убийства или ДТП. В 2015 году из-за грязной воды скончались шесть тысяч человек.

В ведомстве отмечали, что потребление некачественной воды может привести к смертельному инфекционному заболеванию, онкологии, сердечно-сосудистым болезням, заболеваниям кожи, костей, органов пищеварения и мочеполовой системы. Чаще всего на плохую воду жалуются жители Еврейской автономной области, Калмыкии и Дагестана.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Редакция «Ленты.ру» ищет героев, которые могут рассказать о трудностях жизни, связанных с бедностью.

Если у вас или ваших знакомых не хватает денег на базовые потребности (минимальный набор продуктов, одежду и так далее), и вы вынуждены искать способы выживания в этих условиях, поделитесь своими историями с нами. Пишите по адресу: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше