Россия
18:31, 20 декабря 2018

Ингушские студенты рассказали об избиении резиновым молотком при обыске

Фото: страница Магамеда Юсуповича в Facebook

Студенты-ингуши из Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ-РГГРУ) сообщили об избиении во время обысков в общежитии и написали 13 жалоб на действия силовиков. Об этом пишет «Кавказский узел» со ссылкой на их адвоката Алихана Хашиева.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно рассказам учащихся, сотрудники силовых структур били их ногами по телу, одного ударили резиновым молотком по голове и электрошокером в пах. Некоторые студенты пожаловались на исчезнувшие деньги, мобильные телефоны и другие ценные вещи.

Один из пострадавших сказал изданию, что сначала задержали только 36 ингушей. Других студентов — из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Таджикистана и США — отправили в отделение только после того, как подъехали представители постпредства Ингушетии в Москве и подняли панику.

Полиция и Росгвардия пришли в общежитие РГГРУ с обыском утром 17 декабря. Всех студентов вывели в коридор и положили на пол или поставили на колени и продержали так несколько часов. По итогам рейда было задержано несколько десятков учащихся, изъяты наркотики и травматическое оружие. В вузе произошедшее назвали «профилактическим мероприятием по предупреждению правонарушений».

Приезду силовиков предшествовал конфликт ингушей из РГГРУ с таджиками из соседнего Российского университета дружбы народов (РУДН), а также жалобы на ингушских студентов внутри самого общежития.

< Назад в рубрику