Россия
16:13, 19 декабря 2018

В России появилась комиссия по контролю за силовиками

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

В Совете по правам человека при президенте России (СПЧ) создана постоянная комиссия по контролю за правоохранительными органами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Будем специально заниматься темой пыток в ФСБ, МВД, ФСИН и других органах», — пообещал он.

Председателем комиссии выбран глава межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин.

11 декабря президент Владимир Путин указал на необходимость проверки факта применения пыток к фигурантам «Нового величия» и «Сети».

Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть», созданном активистами-антифашистами, было возбуждено в октябре 2017 года. Семьи обвиняемых утверждали, что молодые люди занимались страйкболом. Несколько фигурантов дела заявляли о пытках.

Десять фигурантов дела «Нового величия» обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нем (части 1 и 2 статьи 282.1 УК), «Мемориал» признал их политзаключенными. Согласно материалам дела, лидером и инициатором создания движения был человек, внедренный силовиками.

Ранее было подсчитано число осужденных за пытки силовиков в России: за последние семь лет по части 3 статьи 286 УК России («Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения») было вынесено 4,5 тысячи приговоров в отношении сотрудников различных ведомств. В общей сложности перед судом предстали 7116 человек.

< Назад в рубрику