Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Медведев рассказал о судьбе мусорных полигонов

Дмитрий Медведев

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Для сохранения природы России полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО) должны быть ликвидированы или переделаны в современные экологичные хранилища. Об этом рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросам обращения с ТКО, сообщает РИА Новости.

По словам Медведева, возмущение граждан существованием мусорных полигонов понятно: закапывание мусора на свалках загрязняет окружающую среду, «создает риск экологического неблагополучия, даже катастрофы иногда», а также вредит здоровью человека. Однако сейчас в стране перерабатывается всего 10 процентов отходов, и в этом заключается основная проблема.

«В этом плане нам досталось очень тяжелое наследство. Для сравнения: в большинстве развитых экономик перерабатывается от 60 процентов до 80, и лишь оставшаяся часть так или иначе захоранивается или утилизируется совсем», — добавил глава правительства.

В конце ноября сообщалось, что в рамках договоренностей с Кремлем крупные компании могут построить 220 мусороперерабатывающих заводов по всей стране, треть стоимости обеспечит государство. Взамен инвесторам предоставят льготы по кредитам и лизингу.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Редакция «Ленты.ру» ищет героев, которые могут рассказать о трудностях жизни, связанных с бедностью.

Если у вас или ваших знакомых не хватает денег на базовые потребности (минимальный набор продуктов, одежду и так далее), и вы вынуждены искать способы выживания в этих условиях, поделитесь своими историями с нами. Пишите по адресу: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше