Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объяснено присутствие сотрудников СБУ на захваченных ФСБ украинских катерах

Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / РИА Новости

Задержанные 25 ноября в районе Керченского пролива сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), находившиеся на судах Военно-морских сил (ВМС) Украины, выполняли контрразведывательные задания. Об этом представитель ведомства сообщил агентству «Украинские новости».

«Офицеры украинской спецслужбы, которые были захвачены российской стороной в Керченском проливе 25 ноября, выполняли служебные задания по контрразведывательному обеспечению подразделения ВМС Украины, как это предусмотрено законом о СБУ», — объяснили спецслужбы.

В ведомстве подчеркнули, что российская сторона не обращалась к украинской с предложениями по обмену сотрудников СБУ, задержанных в ходе инцидента.

24 украинских моряка, находившиеся на борту катеров «Бердянск» и «Никополь» и буксира «Яны Капу» ВМС Украины, были задержаны пограничным управлением ФСБ России в районе Керченского пролива 25 ноября. Корабли пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование, в связи с чем пограничникам пришлось применить против них силу. Все задержанные моряки были арестованы на два месяца, их этапировали в Москву.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше