Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко обвинили в подготовке провокации под Новый год

Петр Порошенко

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко готовит провокацию на границе с Россией на конец декабря. Об этом сообщил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью «Комсомольской правде».

«На последнюю декаду декабря [президент Украины Петр] Порошенко планирует вооруженную провокацию на границе с РФ, на границе с Крымом», — сказал он. О какой именно провокации идет речь и месте ее проведения, министр не уточнил.

Однако глава МИД подчеркнул, что российская сторона не будет медлить с ответом. «Порошенко получит ответ на возможную провокацию на границе с РФ, если он на нее пойдет, мало не покажется», — объявил Лавров. «Мы не допустим, чтобы он [президент Украины Петр Порошенко] пытался отстаивать, как он это называет, свои интересы. Наши спецслужбы принимают меры, чтобы подобных эксцессов не происходило», — добавил Лавров.

В конце ноября Порошенко заговорил об угрозе полномасштабной войны с Россией. Так он объяснил необходимость введения в некоторых пограничных регионах страны военного положения.

Такой режим действует в регионах страны, граничащих с Россией и Приднестровьем (Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой и Запорожской областях, а также внутренних водах Азовско-Керченской акватории). Поводом для введения военного положения стал инцидент в Керченском проливе: три украинских корабля нарушили границу и были задержаны российскими пограничниками. Москва посчитала случившееся провокацией, а Киев — актом агрессии.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Продолжение:
В Киеве ответили на слова Лаврова и дали ему совет
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше