Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Россия исключила войну с Украиной

Сергей Лавров

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о невозможности войны с Украиной. Об этом он рассказал в интервью радио «Комсомольская правда».

«Воевать с Украиной мы не будем, это я вам обещаю», — сказал он. По его словам, Москва хочет сохранить Украину нейтральной страной и долгом Москвы является сделать так, чтобы «все, кто живет на Украине, были в комфортном состоянии». Министр также отметил, что признание независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик станет «проявлением нервного срыва и слабости».

13 декабря спикер российского МИД Мария Захарова рассказала, что Украина готовит военное наступление под Мариуполем и провокацию на линии соприкосновения в Донбассе. По ее словам, украинские власти хотят воспользоваться введенным, в том числе Донецкой и Луганской областях, режимом военного положения для стремительного наступления на мариупольском направлении.

В начале декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия хочет «расширить свою оккупацию Украины». Его заявление в Кремле назвали абсурдным.

В конце ноября подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), принимающие участие в операции объединенных сил (выражение ООС пришло на смену «антитеррористической операции в Донбассе»), были приведены в полную боевую готовность.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше