Наука и техника
00:16, 17 декабря 2018

Мощнейший в мире БТР выпустил ракеты

Созданный в Израиле бронетранспортер (БТР) Namer может заменить американский M2 Bradley и выступать прототипом американской боевой машины пехоты будущего, пишет The Popular Mechanics. Видео стрельб противотанковыми управляемыми ракетами из выдвижной установки машины опубликовало на YouTube Министерство обороны Израиля.

Узнайте больше в полной версии ➞

Американский журнал отмечает, что модернизированная машина получила беспилотную башню с 30-миллиметровой автоматической пушкой и выдвижной установкой для запуска пары противотанковых ракет Spike-MR. Также Namer, созданный на базе танка Merkava IV, снабжен системой активной танковой защиты Trophy.

«В результате получается самая вооруженная и бронированная машина огневой поддержки», — пишет американский журнал.

Namer начал разрабатываться израильской компанией Rafael в 2000-х годах как тяжелый бронетранспортер. Масса машины составляет 60 тонн. Для сравнения: M2 Bradley легче примерно в два раза, а российский БМП-3 — в три.

В настоящее время российский «Уралвагонзавод» работает над боевой бронированной машиной Т-15, создаваемой на базе универсальной гусеничной платформы «Армата». Прототип изделия, масса которого превышает 50 тонн, впервые показан на параде Победы в Москве в мае 2015 года.

< Назад в рубрику