Россия
23:59, 16 декабря 2018

Приморцы определились с новым губернатором

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Самовыдвиженец Олег Кожемяко победил на выборах губернатора Приморского края после подсчета 100 процентов голосов. Об этом сказано на сайте Центризбиркома.

Узнайте больше в полной версии ➞

За Кожемяко проголосовали 61,88 процентов граждан. Его ближайший конкурент, кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко набрал 25,16 процентов голосов. В выборах также участвовали Алексей Тимченко от Партии роста и кандидат от партии «За женщин России» Роза Чемерис. Свои голоса за них отдали 5,17 и 3,8 процентов приморцев соответственно. Явка составила 46,42 процента — выше, чем в двух турах на сентябрьских выборах.

ЦИК сообщал, что не зафиксировал жалоб на нарушения. При этом отмечалось, что значительно выросло количество ложных сообщений о нарушениях на повторных выборах.

9 сентября в единый день голосования единоросс Андрей Тарасенко не смог преодолеть 50-процентный барьер на выборах в Приморье. Во втором туре, 16 сентября, его соперником был коммунист Андрей Ищенко. Кандидаты обвинили друг друга в фальсификациях, итоги голосования признали недействительными. Оба кандидата не участвовали в повторных выборах.

26 сентября президент России Владимир Путин назначил губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко временно исполняющим обязанности главы Приморья. Кожемяко заявил, что хочет участвовать в выборах губернатора Приморья.

< Назад в рубрику