Мир
18:05, 16 декабря 2018

Шведский профессор спасла своего аспиранта из плена террористов

Фото: Firas Jumaah / Facebook

Профессор Лундского университета в Швеции организовала спасение своего аспиранта от террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Это произошло в 2014 году, однако случившееся хранили в тайне четыре года. Подробности истории опубликовал журнал Лундского университета, на историю обратил внимание TJournal.

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалист по аналитической химии Шарлотта Тернер (Charlotta Turner) рассказала, что четыре года назад она
организовала операцию по спасению Фираса Джумы (Firas Jumaah), который был уроженцем Ирака. Джума поехал в Ирак, чтобы увезти оттуда жену, которая оказалась в опасности, однако вся их семья попала в ловушку.

Джума отправил своему руководителю сообщение, в котором рассказал, что вместе со своей семьей находится в опасности в помещении заброшенной фабрики, куда его посадили террористы, а вокруг раздаются выстрелы. Также в сообщении он выразил свою тревогу по поводу того, что не сможет вернуться в Швецию и закончить диссертацию.

Тогда профессор Тернер связалась с начальником охраны университета Пером Густафсоном (Per Gustafson), и тот нанял частных военных, которые согласились спасти аспиранта и его семью. Они добрались до фабрики, где прятался Джума, и эвакуировали его вместе с женой. Они долетели до Швеции по анонимным авиабилетам, после чего им помогли с проживанием и трудоустройством.

В октябре боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) взяли в заложники более 700 человек в сирийской провинции Дэйр эз-Зор. Среди них — «граждане западно-европейских и других государств». Террористы напали на лагерь беженцев возле населенного пункта Эль-Бахра и захватили в заложники 130 арабских семей.

< Назад в рубрику