Бывший СССР
15:10, 16 декабря 2018

Лукашенко тайно обсудил защиту независимости от России

Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости
Продолжение: Белоруссия открестилась от секретного совещания о независимости от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел закрытое совещание с участием высших чиновников, на котором обсуждалась защита государственного суверенитета. Об этом сообщило издание «Наша Нива».

Узнайте больше в полной версии ➞

Совещание состоялось несколько дней назад. Как утверждают два не связанных между собой источника издания, на повестке стоял вопрос о том, что делать в условиях давления со стороны России.

«Было большое совещание у президента. [На нем говорилось] до конца стоять за независимость. Все поддержали это», — сказал один из собеседников издания.

Некоторые члены белорусского правительства высказали мнение, что на налоговые маневры нефтяного рынка России нужно отвечать не совещаниями, а реформами.

«Вопрос России был поставлен. Среди поручений — пристальнее следить за информационным полем», — отметили сотрудники государственных структур.

14 декабря Лукашенко дал пресс-конференцию для российских журналистов, на которой заявил, что под видом интеграции Москва продвигает идею о присоединении Белоруссии. «Некоторые прямо говорят — мы готовы, чтобы вы шестью областями вошли в состав Российской Федерации», — заявил он.

Попыткой срыва интеграции Лукашенко назвал налоговый маневр в нефтяной отрасли России, из-за которого поставляемая в Белоруссию нефть будет продаваться по мировым ценам. Он также сообщил, что Россия не платит за размещение своих военных объектов в Белоруссии.

< Назад в рубрику