Бывший СССР
12:16, 15 декабря 2018

На собор украинской церкви приехали растерянные бюджетники и радикалы

Фото: @ZhytomyrToday / Twitter

На митинг верующих, проходящий в Киеве во время Объединительного собора украинской церкви, привезли организованные группы бюджетных работников. Об этом сообщает «Страна.ua».

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным корреспондентов издания, участников привозили автобусами из разных регионов, они держатся группами по 15-20 человек. Журналисты, опрашивающие людей, чаще всего встречают сотрудников сферы образования.

Отмечается, что многие не знают, ради чего пришли, или считают, что на соборе избирают украинского патриарха. В одной из делегаций пояснили, что их привезла администрация, и не смогли сказать, кого видят главой новой церкви. Участница митинга заявила, что видит на этом посту митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрия, который отказался от участия в мероприятии.

Митингующие несут украинские флаги, у некоторых повязаны ленты с надписью «Мы идем своим путем». «Страна.ua» отмечает, что это повторение слогана предвыборной кампании президента Украины Петра Порошенко.

Кроме того, журналист Анатолий Шарий написал в своем Facebook-аккаунте, что на митинг прибыли члены радикальной группировки «С14», которые «не пропускают неправильных журналистов к местам скопления бюджетников».

Объединительный собор украинской церкви, инициированный президентом Украины Петром Порошенко и Вселенским патриархом Варфоломеем, проходит в Софийском соборе Киева. На нем изберут предстоятеля единой церкви и примут ее устав. Архиепископ канонической УПЦ МП Лонгин отказался участвовать в мероприятии и назвал его «сатанинским сборищем».

Церковный раскол на Украине обострился несколько месяцев назад. В начале октября на Соборе Константинопольской церкви патриарх Варфоломей подтвердил свое намерение предоставить стране автокефалию, снял анафемы с глав раскольничьих церквей и восстановил свою юрисдикцию над Киевской митрополией. В связи с этим Русская православная церковь 15 октября разорвала евхаристическое общение со Вселенским патриархатом.


< Назад в рубрику