Силовые структуры
13:18, 14 декабря 2018

Избиение хозяина автомойки инспекторами ДПС попало на видео

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Два сотрудника Госавтоинспекции Улан-Удэ изобличены в нападении на хозяина местной автомойки. Об этом в пятницу, 14 декабря «Ленте.ру» сообщил официальный представитель следственного управления СКР по Республике Бурятия Дмитрий Столяров.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, во время дежурства 22 ноября два лейтенанта полиции заехали на автомойку на улице Королева города Улан-Удэ. Однако после оказания услуги госавтоинспекторы отказались ее оплатить.

Хозяин заведения подошел к служебному автомобилю и попытался уговорить сотрудников ДПС рассчитаться. Но полицейские попросили его сесть в машину, где потребовали бесплатно оказывать им услуги, обещая взамен свое покровительство. Предприниматель отказался и сказал, что весь разговор записан на мобильный. Опасаясь разоблачения, полицейские попытались отобрать устройство.

«В отношении полицейских возбуждено уголовное дело, им предъявлено обвинение по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия". Один из обвиняемых помещен под домашний арест, другой — находится под подпиской о невыезде», — уточнил Столяров.

В свою очередь в МВД по Республике Бурятия «Ленте.ру» сообщили, что после установления вины сотрудников в судебном порядке оба будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственных начальников привлекут к дисциплинарной ответственности.

В министерстве несколько по другому оценивают произошедшее.

«По предварительным данным, в конце ноября текущего года два инспектора ДПС, находясь при исполнении служебных обязанностей, в ходе возникшей конфликтной ситуации применили физическую силу к гражданину и причинили ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины», — сказала Ирина Бурьян, старший референт пресс-службы республиканского министерства.

В сентябре сообщалось, что прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двоих сотрудников отдела полиции по московскому району Хамовники, избивших работников автомойки за отказ бесплатно помыть их машину. Им были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий по предварительному сговору, в том числе с применением насилия и спецсредств.

< Назад в рубрику