Россия
15:05, 13 декабря 2018

Подсчитано число малолетних наркопотребителей в России

Фото: Максим Кваша / «Коммерсантъ»

Около шести тысяч детей и подростков в России употребляют наркотики, и смертность от них растет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление генерального прокурора Юрия Чайки во время заседания коллегии ведомства, посвященного профилактике наркомании среди несовершеннолетних.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно официальным данным, приведенным Чайкой, в 2017 году от употребления психотропных препаратов умерло 22 ребенка — это в два раза больше, чем годом ранее. Более тысячи получили отравление, из них треть — в возрасте до 14 лет. При этом общее число состоящих на учете несовершеннолетних наркопотребителей уменьшилось на 10 процентов, а больных наркоманией — на 16. Приведенная генпрокурором статистика основана на данных МВД и медицинских учреждений.

Чайка уверен, что причины тревожной ситуации в молодежной среде во многом обусловлены недоработкой всех уполномоченных органов. Он добавил, что в их деятельности прокурорами 43 регионов выявлено 18 тысяч нарушений законов.

«Наиболее характерные из них — игнорирование вопросов раннего выявления наркопотребителей, отсутствие должного взаимодействия между органами системы профилактики, слабая координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних», — заключил глава ведомства.

В прошлом году секретарь Совета безопасности Николай Патрушев отмечал 60-процентный рост числа несовершеннолетних наркоманов. По его словам, официально в стране 640 тысяч наркопотребителей, по «наркотическим» статьям осуждены более 165 тысяч человек.

< Назад в рубрику