Мир
20:59, 13 декабря 2018

Стала известна судьба Бутиной после признания

Фото: Dana Verkouteren / AP

Россиянке Марии Бутиной, задержанной в США и признавшей свою вину в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства, может грозить лишение свободы сроком до полугода. Об этом в четверг, 13 декабря, сообщает NBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Максимальный срок наказания за данное преступление составляет до пяти лет тюрьмы. После отбытия тюремного заключения россиянку могут депортировать из страны.

Как уточняет РИА Новости, другим вариантом наказания может стать штраф в размере 250 тысяч долларов.

Следующие слушания по делу россиянки состоятся 12 февраля 2019 года.

Сообщается, что Бутина будет иметь право обжаловать приговор только в четырех случаях: если ей назначат срок больше предусмотренного законом, если она заявит о неэффективности своих адвокатов, а также если возникнут новые свидетельства по делу или же власти изменят наказание после вынесения приговора.

13 декабря стало известно о том, что Бутина частично признала свою вину в заговоре против США. Она пошла на сделку со следствием, отказалась от права на проведение судебного процесса и обжалование решения судьи после признания. Девушка добавила, что приняла решение без давления.

В декабре Бутина заявила, что готова признать свою вину по некоторым пунктам. В частности, россиянка «согласна признать вину в том, что она вместе с "неназванным гражданином США" согласилась и сговорилась с российским государственным чиновником и еще одним человеком действовать на территории США под руководством российского чиновника без предварительного уведомления Генерального прокурора США».

Марию Бутину задержали 15 июля и обвинили в работе иностранным агентом на территории США. Американская сторона заявила, что девушка пыталась повлиять на главных спонсоров Республиканской партии для продвижения российских интересов.

< Назад в рубрику