Силовые структуры
04:37, 12 декабря 2018

В ФАС провели обыски по делу о мошенничестве на два миллиона долларов

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Полиция и сотрудники ФСБ провели обыски в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по делу о мошенничестве в крупном размере. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Узнайте больше в полной версии ➞

Следственные действия начались во вторник, 11 декабря. Правоохранители изъяли документы и допросили нескольких сотрудников ФАС, в том числе заместителей руководителя службы.

Обыски связаны с делом о мошенничестве в особо крупном размере, в котором обвинили певца, шоумена и ресторатора Арэя Балевского. По данным следствия Балевский обратился в дагестанскую компанию «Каспэнергосбыт» и предложил договориться с ФАС, используя знакомства в руководстве службы. За свои услуги он попросил 1,8 миллиона долларов.

После предложения Балевского энергетики обратились в ФСБ. Певца задержали с поличным при получении «куклы», имитирующей деньги. Сейчас следователи проверяют возможные связи между Балевским и высокопоставленными сотрудниками ведомства. В ФАС подтвердили визит полицейских и заявили, что передают им всю необходимую информацию.

По словам источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, в 2012-2014 годах компания «Каспэнергосбыт» подавала в суд на Федеральную службу по тарифам (ФСТ), упраздненную в 2015 году. В течение нескольких лет ФСТ России не включала компанию в прогнозный баланс, в связи с чем та закупала электроэнергию по нерегулируемым, более высоким ценам.

Компания «Каспэнергосбыт» выиграла четыре суда у ФСТ России — и была включена в баланс. В 2015-2016 и 2018 годах «Каспэнергосбыт» подала в суд на ФАС (правопреемника ФСТ) с требованиями взыскать упущенную выгоду и признать бездействие ФАС незаконным. Однако, в удовлетворении требований «Каспэнергосбыт» по всем делам с ФАС судами было отказано.

< Назад в рубрику