Наука и техника
01:05, 12 декабря 2018

Космонавты добрались до дыры в «Союзе»

Олег Кононенко
Фото: Reuters

Космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев добрались до отверстия в обшивке «Союза МС-09» и приступили к его изучению. Об этом в среду, 12 декабря, сообщает корреспондент ТАСС из Центра управления полетами.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Кононенко, дыра похожа на расползшегося паука. Она выглядит как темное пятно. Космонавт обнаружил отверстие под обшивкой, сделав надрез на листе противометеоритной защиты и отогнув его.

Ему необходимо взять два соскоба с отверстия и извлечь образцы герметика. Кроме того, Кононенко должен заснять на видео и сфотографировать поврежденную зону.

Космонавты вышли в открытый космос в 19:00. Операция по вскрытию противометеоритной защиты корабля в космосе проводится впервые в истории.

Об утечке воздуха на МКС стало известно 30 августа. Причина неполадок — отверстие диаметром около двух миллиметров в обшивке пилотируемого корабля «Союз МС-09», пристыкованного к российскому сегменту станции. Впоследствии стало известно, что утечка вызвана преднамеренным воздействием сверла на обшивку корабля. Российским космонавтам удалось оперативно заделать отверстие. Причины случившегося выясняются.

< Назад в рубрику