Бывший СССР
14:21, 11 декабря 2018

Литва пригрозила России отключением от SWIFT

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Сейм (парламент) Литвы принял резолюцию, в которой содержится призыв выставить России конкретные требования, невыполнение которых Москвой повлекло бы за собой ужесточение антироссийских санкций. Об этом сообщает Delfi.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как отмечается, этим документом Вильнюс «призывает по сути изменить стратегию Запада в отношении сдерживания российской агрессии» после инцидента в Керченском проливе 25 ноября. За принятие резолюции проголосовали 79 парламентариев, еще двое воздержались, против не проголосовал никто.

Как отмечает «Европейская правда», поведение России было названо «грубым нарушением двусторонних и многосторонних соглашений и международного права», которое угрожает всему региону и европейской безопасности.

Сейм предлагает перейти от реагирования на выпады России к перечислению конкретных действий, которые Москва должна выполнить. В случае их невыполнения предложено применить «куда более эффективные и широкие санкции».

Подготовленная парламентским Комитетом по иностранным делам резолюция предлагает выдвинуть России требования о передаче Керченского пролива и «оккупированных Россией территорий» под контроль ООН, а также освобождении украинцев — «как политических заключенных, так и военнопленных».

Если Москва не выполнит требования, против РФ «должны быть незамедлительно применены всесторонние санкции, в частности, распространяющиеся на газовый, нефтяной и финансовый секторы, включая и исключение России из системы [межбанковских переводов] SWIFT».

25 ноября пограничное управление ФСБ России задержало в районе Керченского пролива три корабля Военно-морских сил Украины — катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование. В Москве назвали действия украинской стороны провокацией. Было возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы, 24 украинских моряка, находившиеся на борту трех кораблей, арестованы на два месяца.

В Киеве сочли действия Москвы «актом военной агрессии», в ряде областей страны, граничащих с Россией и Приднестровьем, было введено военное положение. 30 ноября власти страны ограничили въезд на территорию Украины мужчинам-гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет.

В начале декабря президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Вильнюс ввел санкции против нескольких россиян, причастных к инциденту в Керченском проливе.

< Назад в рубрику