Силовые структуры
12:31, 11 декабря 2018

ФСБ назвала число убитых в России террористов и бандитских главарей

Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

В 2018 году в России было ликвидировано 65 террористов, в том числе 10 главарей бандгрупп. Об этом во вторник, 11 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора ФСБ Александра Бортникова.

Узнайте больше в полной версии ➞

Выступая на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК), Бортников отметил, что в 2018 году ситуация с терроризмом была сложной, но контролируемой. Сотрудники спецслужб задержали 36 главарей бандгрупп, 10 были убиты. Кроме того, задержано 236 рядовых боевиков и 589 пособников террористов.

«ФСБ пресекла деятельность 37 ячеек, которые готовили теракты в Дагестане, Ингушетии, Чечне, а также в Ставропольском крае», — отметил Бортников.

Он добавил, что в этом году власти не пустили в страну 10 тысяч человек, подозреваемых в террористической деятельности.

По данным главы ФСБ, наибольшее количество проявлений терроризма, как и прежде, фиксировалось в Северо-Кавказском федеральном округе. При этом международные организации предпринимали попытки распространения террористической активности и на другие регионы страны, в том числе привлекая в качестве исполнителей преступлений террористической направленности мигрантов из стран Центральной Азии.

В ноябре кабардино-балкарские силовики застрелили троих человек, открывших огонь по сотрудникам правоохранительных органов огонь в ответ на требование остановиться. Ликвидированные были опознаны как члены религиозно-экстремистской ячейки, планировавшей убийства силовиков и бизнесменов.

< Назад в рубрику