Среда обитания
10:34, 11 декабря 2018

Более 700 человек стали жертвами квартирных мошенников из Краснодара

Фото: Виталий Тимкив / ТАСС

В Краснодаре завершено расследование уголовного дела о крупном мошенничестве в сфере долевого строительства. Об этом сообщается на сайте краевого управления МВД.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как установили следователи, трое местных жителей похитили денежные средства более чем 700 граждан путем продажи им несуществующих квартир. Злоумышленники притворялись застройщиками, но не собирались ничего строить.

Мужчины в возрасте 34, 35 и 45 лет приобрели земельные участки с разрешениями на возведение многоквартирных домов, оформили три юридических лица и в течение около четырех лет привлекали денежные средства жителей Краснодарского края, Республики Адыгея и других регионов России под видом долевого участия в строительстве трех жилых комплексов в Краснодаре. Основную часть полученных от потерпевших денег аферисты перевели на счет подконтрольного им генподрядчика, а затем похитили.

Злоумышленники заключены под стражу, материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. На принадлежащее им имущество наложен арест.

Ранее в декабре заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин назвал дефолтной каждую десятую российскую новостройку. Чиновник отметил, что в стране проходит реформа системы долевого строительства, нацеленная на предотвращение дефолтов. При этом, предположил он, жилые проекты, начатые до ужесточения правил ведения строительной деятельности, будут закончены за пять лет.

< Назад в рубрику