Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

От Альфа-банка захотели избавиться

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Председатель совета директоров «Альфа Групп» Михаил Фридман ведет переговоры о продаже Альфа-банка. Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, переговоры шли, в частности, с ВТБ и UniCredit.

За банк Фридман хочет получить 7-8 миллиардов долларов, что приблизительно соответствует балансовой стоимости банка в 7,1 миллиарда долларов, пишет издание.

Пока переговоры не увенчались успехом. Обсуждение продажи с UniCredit закончилось еще в прошлом году, с ВТБ — несколько месяцев назад.

Представитель Альфа-банка отрицает, что рассматривается его продажа. «Совершенно ничего не происходит. Продать банк сейчас невозможно в силу ряда причин. Одна из них заключается в том, что мы получаем 13-14 процентов прибыли от рентабельности капитала и не хотим ничего продавать», — сказал он. «Мы категорически опровергаем эти слухи и факт переговоров. Никакие обсуждения с участниками рынка не велись и не ведутся. Мы рассматриваем появление данных слухов как попытку компрометации акционеров и руководства банка. Мы не собирались и не собираемся продавать Альфа-Банк», — подчеркивают в кредитной организации.

Глава ВТБ Андрей Костин, в свою очередь, заявил, что «мы покупать Альфа-банк не будем по ряду причин». «Во-первых, у нас нет таких сегодня аппетитов, это очень крупная покупка, у нас нет ни капитала, да в общем такой задачи», — сказал он.

В марте этого года Альфа-банк вошел в подготовленный журналом Forbes рейтинг самых надежных финансовых организаций, работающих в России.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше