Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мухаммед ибн Салман Аль Сауд

Учитель саудовского принца рассказал о его детстве

Мухаммед ибн Салман Аль Сауд

Фото: Amr Nabil / AP

Учитель английского языка рассказал о детстве наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салман аль-Сауда. Своей историей он поделился с информационным порталом BBC News.

Рашид Секкай (Rachid Sekkai), ныне работающий в «Арабской службе BBC News», преподавал английский язык принцам Саудовской Аравии в 1996 году. С утра он работал в престижной школе «Аль-Аджал», а после этого водитель отвозил его во дворец.

По словам Секкая, Мухаммеду было интереснее общаться с охраной дворца, чем сидеть на уроках. Как-то раз принц пронес на занятия рацию и все время болтал по ней с охранниками и братьями, обмениваясь шутками об учителе. «Как старшему из детей, ему позволялось делать все, что он захочет», — вспоминает журналист.

Тем не менее он отметил, что довольно быстро сблизился с Мухаммедом и его братьями, и добавил, что они вели себя как обычные дети: «Им было интересно учиться, но очень хотелось побыстрее пойти играть». Как-то раз принц показал учителю камеры видеонаблюдения и хитро добавил, что его мать считает Секкая «настоящим джентльменом» по итогам наблюдения за ним.

Однажды с Секкаем захотел познакомиться Салман, нынешний король Саудовской Аравии, на тот момент еще принц. Учитель готовился к встрече и надеялся обсудить с отцом Мухаммеда его поведение. Однако при встрече Секкай не поклонился наследнику престола и не поцеловал его руку, а пожал ее. После этой оплошности он не решился жаловаться на мальчика. Распорядитель дворца сильно отругал его за нарушение дворцового этикета, а вскоре Секкай вернулся в Великобританию.

Мухаммед бин Салман — сын короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдул-Азиза Аль Сауда, второй заместитель премьер-министра, глава королевского суда и Антикоррупционного комитета страны, а также председатель совета по экономическим вопросам и развитию, самый молодой в мире министр обороны. Его обвиняют в том, что он заказал убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашкуджи.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше