Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кахабер Парпалия

Держателя российского воровского «общака» поймали в Москве

Кахабер Парпалия

Фото: ИА «Прайм Крайм»

В Москве задержали держателя всероссийского воровского «общака», 43-летнего вора в законе Кахабера Парпалию, известного в криминальных кругах, как Каха Гальский. Об этом сообщает информационное агентство (ИА) «Прайм Крайм».

По данным ИА, операцию по задержанию криминального авторитета провели сотрудники Московского уголовного розыска при содействии ФСБ России.

«При задержании вор в законе оказал полицейским сопротивление. В ходе проведенного личного досмотра у Парпалии обнаружена крупная доза кокаина. (...) Внешний вид, речь и поведение задержанного не оставляли сомнений в содержании запрещенного препарата и в его крови», — говорится в сообщении.

Кроме того, у ранее судимого водителя криминального авторитета был изъят нелицензионный боевой пистолет. По информации агентства, сразу после задержания Парпалии оперативникам стали поступать предложения освободить вора в законе и даже угрозы в случае отказа.

Присутствовавшие при этом сотрудники ФСБ тщательно фиксировали каждый входящий звонок. «Не исключено, что при их дальнейшем анализе последуют серьезные оргвыводы», — отмечает «Прайм Крайм».

Как пишет «Прайм Крайм», Кахабер Парпалия, получивший воровской титул в 1999 году, сегодня входит в число самых влиятельных российских воров в законе. До сих пор он ни разу не привлекался к уголовной ответственности, хотя задерживался неоднократно. Это дало основания говорить о связях Парпалии с силовиками.

Свою преступную карьеру авторитет начал на рубеже 1980-х и 1990-х годов как рядовой вор-борсеточник. Стремительный рост влияния Парпалии начался со знакомства с лидером преступного мира России Захарием Калашовым (Шакро Молодой) после его возвращения в Россию из Испании в 2014 году.

Парпалия сумел настолько прочно войти в доверие к Калашову, что после ареста Шакро Молодого в июле 2016 года принял в свое ведение всероссийский воровской «общак».

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше