Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Родриго Дутерте

Объяснен призыв президента убивать священников

Родриго Дутерте

Фото: Lean Daval Jr / Reuters

Слова президента Филиппин Родриго Дутерте об убийстве епископов назвали простым преувеличением. Об этом сообщает The Telegraph.

«Я думаю, что это просто гипербола. Мы должны привыкнуть к этому президенту. Он делает определенные заявления для драматического эффекта», — пояснил представитель главы государства Сальвадор Панело.

Он добавил, что слова вызваны фрустрацией. «Президент, как и любой обычный человек, расстроен, когда добрые дела, которые он делает для страны, даже не оцениваются людьми, которые должны его поддерживать, в том числе церковью», — сказал Панело.

Свое очередное скандальное заявление Дутерте сделал 5 декабря, выступая перед представителями местных органов власти. В его ходе он назвал католическую церковь «самым лицемерным учреждением», а священников — бесполезными. «Эти епископы, убейте их, эти дураки совершенно бесполезны. Все, что они делают, — это критикуют», — сказал президент.

В то же время филиппинская Комиссия по правам человека сочла подобные высказывания главы государства крайне тревожными. Ее представители указали на то, что заявление может привести к росту насилия в отношении людей, критикующих действия властей.

На Филиппинах 90 процентов 100-миллионного населения относят себя к католикам.

Филиппинский лидер известен своими дерзкими выходками и резкими высказываниями. В сентябре Дутерте признался во внесудебных убийствах в ходе кампании по борьбе с наркобизнесом в стране. До этого он назвал бывшего президента США Барака Обаму «сыном шлюхи».

В июне президент обменял книгу о сексе в церкви на поцелуй. Дутерте также называл Бога «тупым сукиным сыном» и приказывал солдатам простреливать вагины протестующих женщин.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше