Среда обитания
18:49, 4 декабря 2018

Отказ от выплат по ипотеке предложили узаконить

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Банк России выступил с предложением разрешить оказавшимся в сложной жизненной ситуации ипотечным заемщикам на время приостанавливать выплаты по кредитам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя председателя ЦБ Сергея Швецова.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы предлагаем, чтобы стандарт ипотеки включал опцион для гражданина временно отказаться от выплаты по ипотечному кредиту», — сказал Швецов, добавив, что в России участились случаи смены работы гражданами 30-35 лет. Часто это происходит не по воле самих сотрудников, а из-за сокращений или по причине закрытия предприятий, уточнил зампред ЦБ.

Такие сотрудники гарантированно находят работу за срок от трех до шести месяцев, подчеркнул Швецов. Озвученная чиновником инициатива предусматривает разрешать таким гражданам в одностороннем порядке временно приостанавливать выплаты по ипотеке. Ту же норму предлагается распространить на россиян, попавших в несчастный случай или получивших временную нетрудоспособность из-за болезни.

Банк при этом не понесет потерь, поскольку срок ипотеки будет перенесен на более позднее время, а Центробанк не будет относить подобные кредиты к просроченным, отметил Швецов.

Инициатива Центробанка предполагает сделать такую возможность однократной для заемщика, однако в дальнейшем регулятор не исключает введение и варианта с многократной отсрочкой.

Ранее аналитики «Дом.рф» поделились статистикой, по которой октябрь 2018-го оказался месяцем с самым большим объемом выдачи ипотеки. За месяц было выдано 141,3 тысячи кредитов на сумму в 299,8 миллиарда рублей. «Это рекордный месячный объем выдачи (...) за всю историю развития рынка ипотеки в России», — подчеркнули в «Дом.рф».

< Назад в рубрику