Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Рябков

Москва сочла реальным возврат к гонке вооружений

Сергей Рябков

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) может запустить новую гонку вооружений. Об этом заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков на брифинге. Трансляция велась на странице ведомства в Facebook.

По словам Рябкова, основная угроза — это опасность, что к подобной гонке скатятся целые регионы. Причем в таком случае она будет «многосторонней и на новом технологическом уровне», считает он.

Представитель МИД отметил, что это вполне реально с учетом деструктивной политики США, особенно на охваченном конфликтами Ближнем Востоке. Он указал, что современные системы «гораздо более дестабилизирующие», чем существовавшие во время заключения Договора о РСМД.

Кроме того, Рябков подчеркнул, что в арсенале России нет ракет, которые противоречили бы соглашению, а обвинения США в нарушениях оторваны от фактов. «США используют свой традиционный прием: сфабрикованные обвинения носят нематериальный характер, поэтому не требуют подтверждения», — сказал он.

21 октября президент США Дональд Трамп заявил, что страна выходит из договора о РСМД от 1987 года, который не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Трамп пообещал «развивать вооружения до тех пор, пока Россия и Китай не согласятся на новую сделку». Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ответ заявил, что это фактически является объявлением намерения ввязаться в гонку вооружений. Возможность принятия нового договора в Кремле отвергли.

Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении условий Договора о РСМД.

Ariana Grande

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше