Среда обитания
16:59, 26 ноября 2018

Ховринскую больницу начали распродавать по частям

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В интернете развернулась торговля обломками снесенного здания Ховринской больницы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Предложения купить часть культового здания на память появились на площадках частных объявлений. Цены держатся на уровне пяти тысяч рублей за обломок, помещающийся в ладонь, отмечается в сообщении агентства.

«Для настоящих ценителей. В память о легендарной Ховринке. Не хочу, чтобы камень попал в руки случайных людей. Только для тех, кто по настоящему скучает по любимой Ховринке», — приводит «Интерфакс» описание одного из таких товаров на сайте Avito (на 26 ноября 2018-го объявление снято с публикации — прим. «Ленты.ру»).

Ховринская больница — советский долгострой, имеющий репутацию одного из самых зловещих зданий столицы. Строительство комплекса началось в 1980-е и практически сразу остановилось. В качестве причин назывались как проблемы с финансированием, так и ошибки в проектировании, из-за которых подвалы здания оказались затоплены. С 1992 года стройка была официально заморожена, недостроенное здание облюбовали маргиналы и экстремальные туристы.

Снос Ховринки был начат в октябре 2018-го и завершился в ноябре. По данным департамента строительства Москвы, строительный мусор, образовавшийся в результате сноса, будет переработан и направлен на повторное использование. Общий объем отходов в департаменте оценили в 100 тысяч кубометров.

На освободившейся площадке планируется построить жилье для переселенцев по программе реновации.

< Назад в рубрику