Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эммануэль Макрон

Макрон пристыдил устроивших дебош французов

Эммануэль Макрон

Фото: Reuters

Предыстория:
Французы устроили дебош на Елисейских полях и попали на видео

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил бастующих против повышения цен на бензин. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

«Позор тем, кто напал на силы правопорядка. Позор тем, кто причинил вред другим гражданам и журналистам. Позор тем, кто угрожал выборным чиновникам. Такому насилию не место в республике», — написал он.

Французский лидер также поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за храбрость и профессионализм во время протестов.

24 ноября манифестации в Париже переместились в район Елисейских полей, всего в них участвуют около восьми тысяч. Бунтующие подожгли две баррикады из мебели и строительных заграждений. Полиция применяла против дебоширов водометы и слезоточивый газ.

Протест называют «акцией желтых жилетов», поскольку активисты одеты в желтые светоотражающие жилеты, которые обычно носят водители. Митингующие требуют отменить повышение цен на бензин. В 2019 году власти Франции планируют увеличить налог на дизельное топливо на 6,5 процента, а на бензин — на 2,9 процента. Правительство предпринимает такие меры, чтобы стимулировать водителей использовать более экологичные виды транспорта.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше