Мир
23:15, 24 ноября 2018

Россию посчитали угрозой для Евросоюза

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Россия опасна для Евросоюза, поскольку она распространяет дезинформацию и использует «гибридные угрозы». Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек, передает Radio Praha.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он отметил, что сообщения чешской разведывательной службы об угрозе, которую несет Москва, следует воспринимать очень серьезно. При этом министр не уточнил, в чем заключается опасность России.

По мнению Петршичка, Чехия должна эффективно противостоять угрозам, а не сидеть сложа руки.

Ранее британский генерал Марк Карлтон-Смит заявил, что считает Россию опаснее террористических группировок. По его мнению, Москва не только создает военную угрозу, но и стремится подорвать влияние Запада, развивая новые боевые возможности в нетрадиционных областях, таких как космос и кибертехнологии.

23 ноября хакерская группировка Anonymous опубликовала документы британского аналитического центра Integrity Initiative, посвященные борьбе с российской пропагандой и дезинформацией. В качестве примеров дезинформации со стороны России в инструкции приводится поведение российских СМИ после гибели малайзийского «Боинга» над Донбассом, применение химического оружия в Сирии и отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери, а также освещение в СМИ присоединения Крыма в 2014 году.

< Назад в рубрику