Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Проект Крымского моста изменят из-за неожиданной находки

Строительство железнодорожного подхода к Крымскому мосту потребует тотального пересмотра проекта в связи с неожиданной археологической находкой — древним поселением Манитра. Об этом говорится в сообщении инфоцентра Крымского моста.

«Для сохранения уникального исторического памятника строители скорректируют трассу железнодорожной линии на одном из участков в окрестностях Керчи, на подходе к Крымскому мосту. Дорога обойдет и не затронет строения богатой античной усадьбы», — говорится в сообщении инфоцентра.

В министерстве транспорта информацию об изменении проекта подтвердили РБК. Источник издания отметил, что уже поручено разработать новый проект обхода исторического поселения. Трассу планируют проложить на 700-900 метров южнее.

«Перенос участка позволит ученым изучить объект и сохранить его. Для этого потребуются дополнительные работы примерно на 300 миллионов рублей», — заявил представитель ведомства. Археологи считают, что переноса на 700-900 метров достаточно для того, чтобы не уничтожить исторические объекты.

В Минтрансе также заверили, что изменение проекта никак не отразится на сроках сдачи железнодорожной трассы — дедлайн по-прежнему заявлен на декабрь 2019 года.

Ariana Grande

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше