Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Красноярске открыли памятник детям-узникам концлагерей

Фото: Администрация Советского района Красноярска

В Красноярске торжественно открыли новый памятник, посвященный маленьким узникам концлагерей времен Великой отечественной войны, сообщает Newslab.ru.

Монумент в виде четырех фигур детей, измученных голодом и пытками, на фоне колючей проволоки расположился в Гвардейском парке. Его автор Юрий Акулов уже не первый раз создает произведения на военную тематику.

На мероприятии присутствовали местные жители, в том числе пожилые красноярцы, которые прошли через ужасы детских концлагерей. Бывшая узница и идейная вдохновительница памятника Полина Осипова в разговоре с «Запад24» отметила реалистичной скульптуры. «Эти дети – живые. Смотрю на них и снова проживаю события тех дней, которые никогда не изгладятся из моей памяти. Скульптору удалось передать те эмоции и чувства, которые и я и другие ребята испытывали, находясь в плену», — сказала женщина.

Перед открытием памятник освятил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, после чего в парке выступил оркестр духовых инструментов.

В начале октября в Красноярске появился памятник черному рафинаду в память о блокадном сахаре. Он простоит до окончания выставки «Тихие голоса» 25 ноября.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше