Наука и техника
17:03, 20 ноября 2018

Защищающие российское небо истребители застряли в гражданском аэропорту

Фото: страница «Подслушано Усинск» во «ВКонтакте»

В Коми четыре истребителя-перехватчика МиГ-31 пятый день не могут вылететь из аэропорта города Усинска. Об этом во вторник, 20 ноября, сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Летчики ждут дозаправки, чтобы продолжить путь. «Самолеты покинут аэродром после проведения необходимого техобслуживания. Стоит отметить, что наш аэропорт впервые принял подобный тип воздушных судов», — пояснил источник в аэропорту города.

15 ноября истребители из-за погодных условий совершили вынужденную посадку в Усинске, не долетев до Воркуты, где находится аэропорт с взлетно-посадочной полосой двойного назначения. Летчики обратились в региональную авиакомпанию «Комиавиатранс» с просьбой о техобслуживании.

В августе было опубликовано видео, на котором летчики истребителей Су-30СМ, Су-35С и МиГ-31 в ходе военных учений осуществили посадку на автомобильную трассу Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск. Пилоты отрабатывали фигуры высшего пилотажа, а также тренировались сажать самолеты на укороченную полосу.

Сверхзвуковой истребитель МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на разных высотах даже при применении противником радиолокационных помех и ложных тепловых целей. Группа из четырех самолетов способна контролировать пространство до 1100 километров.

< Назад в рубрику