Экономика
20:14, 19 ноября 2018

«Нафтогаз Украины» оказался ненужным

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

В «Нафтогазе Украины» заявили, что желающих приобрести долю в украинской газотранспортной системе (ГТС), стоимость которой оценивается в 14 миллиардов долларов, пока не нашлось. Об этом сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

В компании напомнили, что целью привлечения иностранного партнера в украинскую ГТС является сохранение транзита российского газа и доходов для государства от такого транзита.

«"Газпром" в "Северном потоке" предлагает иностранным партнерам 50 процентов. Если Украина не будет делать что-либо подобное, иностранцам просто будет интереснее работать с Россией. Мир банальный и прагматичный», — заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Ранее он оценил возможные потери от строительства газопровода «Северный поток-2». По оценкам Коболева, ущерб может составить три миллиарда долларов, или три процента ВВП страны.

«Северный поток-2» — проект газопровода между Россией и Германией, который будет проложен по дну Балтийского моря. Совокупная мощность проекта оценивается в 55 миллиардов кубометров газа в год. Он даст России возможность повысить поставки газа в Европу, сократив транзит через Украину.

< Назад в рубрику