Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мира Рикардер

Чиновницу уволили из Белого дома после жалобы Мелании Трамп

Мира Рикардер

Фото: Reuters

Заместитель советника по национальной безопасности США Мира Рикардер покинет Белый дом. Причиной стала жалоба первой леди страны Мелании Трамп, сообщает Bloomberg.

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, Рикардер «продолжит поддерживать президента и перейдет на новую должность в администрации». На какую именно, не уточняется. «Президент [США Дональд Трамп] благодарен госпоже Рикардер за службу на благо американского народа и ее строгой приверженности приоритетам национальной безопасности», — сказала Сандерс.

Ранее Мелания Трамп сделала, как отмечает агентство, «необычное заявление» с требованием отстранить Рикардер от работы в Белом доме. Это произошло после того, как между женщинами возникли противоречия из-за визита первой леди в Африку в октябре. Бывшая замсоветника настоятельно требовала включить ее или другого члена Совета по национальной безопасности в делегацию.

На вопрос об отставке Рикардер спикер Мелании Трамп Стефани Грэм заявила, что «позиция Офиса первой леди такова, что [Рикардер] больше не заслуживает чести работать в Белом доме».

Мира Рикардер проработала с советником президента по национальной безопасности Джоном Болтоном около полугода. До этого она работала в Министерстве коммерции и служила в Пентагоне. Как пишет Bloomberg, несмотря на симпатию со стороны Болтона, Рикардер недолюбливали в Белом доме за непреклонность и излишнюю приверженность правилам, что осложняло работу Совета с другими департаментами.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше