Интернет и СМИ
08:00, 14 ноября 2018

Данные миллионов пользователей Tinder оказались в открытом доступе

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Любой желающий может за небольшую сумму приобрести данные из миллионов анкет сервисов знакомств. Об этом сообщает The Motherboard со ссылкой на исследование немецкой неправительственной организации Tactical Tech.

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалисты выяснили, что все анкеты находятся в открытом доступе. В мае 2017 года им удалось закупить миллион профилей на сайте USDate за 153 доллара (около 10,3 тысячи рублей).

В полученных данных хранилась подробная информация о пользователях многочисленных сервисов знакомств, включая Match, Tinder, Plenty of Fish и OkCupid. Набор данных включал в себя имена юзеров, фотографии, адреса электронной почты, пол, возраст, сексуальную ориентацию, интересы, профессию, а также черты характера.

На сайте USDate говорится, что все профили являются подлинными и принадлежат реальным людям, которые ищут партнеров на сервисах для знакомств. Однако исследователи уверены, что в массиве данных могут содержаться и поддельные страницы, так как невозможно проверить каждую анкету.

Специалисты попытались связаться с представителями сервисов знакомств и выяснить, зачем компании продают информацию о пользователях третьим лицам, однако никто из них не ответил на запрос. По словам руководства USDate, это полностью законная практика.

В октябре стало известно, что хакеры слили в сеть 113,5 миллиона пользователей популярной программы FitMetrix. Это приложение предназначается для любителей спорта, поэтому данные включали в себя информацию о здоровье юзеров.

< Назад в рубрику