Россия
20:12, 13 ноября 2018

Навальный захотел за границу и сразу выплатил два миллиона штрафа

Алексей Навальный
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Оппозиционер Алексей Навальный оплатил наложенный на него по делу «Кировлеса» штраф, из-за которого ему ранее запретили покидать Россию. Об этом во вторник, 13 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сообщаем, что после того, как службой была подтверждена информация о наличии неисполненного судебного решения (о взыскании материального ущерба в пользу Кировского областного предприятия "Кировлес") и примененных в связи с этим ограничений, должником Навальным А. А. оперативно и в полном объеме оплачена задолженность», — уточнили в ведомстве.

Там добавили, что в настоящее время все наложенные на Навального ограничения отменены. «Оснований для ограничения в праве выезда за пределы Российской Федерации в рамках указанного исполнительного производства не имеется», — подчеркнули в ФССП.

Ранее во вторник оппозиционер сообщил, что ему запретили покидать Россию. По словам Навального, у него забрали паспорт при прохождении погранконтроля, когда он собирался вылететь на заседание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по своему делу. При этом Навальный настаивал, что никаких неоплаченных штрафов у него нет, а еще две недели назад он беспрепятственно выезжал за границу.

В то же время «Интерфакс» сообщал, что запрет может быть связан с взысканием ущерба по делу «Кировлеса». 9 ноября в отношении Навального межрегиональным отделом по исполнению особых исполнительных производств Кирова было возбуждено дело о взыскании 2 миллионов 164 тысяч рублей в качестве возмещения «ущерба, причиненного преступлением».

В феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального к пяти годам условно за хищение имущества госпредприятия «Кировлес». Первый приговор по этому делу был вынесен в июле 2013 года.

< Назад в рубрику