Экономика
14:32, 12 ноября 2018

Путин впервые прокомментировал рост цен на бензин

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал осенний топливный кризис, когда цены на бензин в оптовом и розничных секторах снова пошли вверх. Глава государства потребовал от правительства сохранения рыночных условий при введении ограничений, об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Президент также выразил мнение, что нефтяные компании, работающие на экспорт, не должны стремиться извлечь сверхприбыль от продаж нефти и нефтепродуктов на внутрироссийском рынке.

«Мы понимаем, ситуация должна быть, безусловно, рыночная, она такой и является, но когда на мировом рынке нефти цены поднялись, и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны. Нужно так или иначе эту сферу регулировать», — заявил президент.

Вице-премьер Дмитрий Козак, который отвечал за соглашение с нефтяниками, отчитался президенту, что ситуация на внутреннем рынке стабилизирована. «Ситуация стабилизирована, цены заморожены», — заявил Козак, отметив, что цены будут находиться на этом уровне до марта. Вице-премьер также заявил, что все участники совещания от 31 октября подписали соглашение о заморозке цен.

31 октября правительство собирало у себя представителей главных российских нефтяных компаний. На совещании власти и бизнес договорились о новой сделке, которая должна сдержать рост цен на бензин. Однако сразу после подписания цены снова пошли вверх, что заметил даже Росстат.

Независимые производители и продавцы нефтепродуктов (не участвовали в правительственном совещании) жаловались, что крупные сети создают искусственный дефицит на внутреннем рынке, что вынуждает их завышать цены на топливо невзирая даже на договоренности нефтяников с правительством. Крупные же сети придумали собственные способы обойти запрет на рост цен.

< Назад в рубрику